Evan­ge­lion 2.22, Gainax/Khara, Hideaki Anno jeweils nomi­niert für die AnimaniA-Awards 2011

Award

Ani­ma­niA Award 2011


In die­sem Jahr fin­den die AnimaniA-Awards bereits zum 6. Mal statt, dies­mal ist auch Neon Gene­sis Evan­ge­lion wie­der mit von der Par­tie und zwar gleich in drei­fa­cher Aus­füh­rung: Evan­ge­lion 2.22 you can (not) advance (#13) ist als „bes­ter Movie” nomi­niert, hier muss sich der Film gegen Kon­kur­ren­ten, wie den 13. Detek­tiv Conan Film oder der Ver­fil­mung des Manga Klas­si­kers Astro Boy geschrie­ben von Osamu Tezuka, durchsetzen.

Auch die bei­den Stu­dios Gai­nax bzw. Khara (#25), wel­che für die Ani­ma­tio­nen von Evan­ge­lion 2.22 zustän­dig waren, sind in der Rubrik „bes­tes Stu­dio” nomi­niert. Auch hier war­ten bekannte Namen als Kon­kur­ren­ten auf, so sind bei­spiels­weise Madhouse und Pro­duc­tion I.G eben­falls auf der Liste.

Letzt­lich ist natür­lich auch der Macher des Films, Hideaki Anno (#41), als „bes­ter Regis­seur” vor­ge­schla­gen. In die­ser Kate­go­rie fin­det man auch Mamoru Oshii, der für seine tief­grün­di­gen und gesell­schafts­kri­ti­schen Werke, wie Ghost in the Shell, bekannt ist.

Wei­ter­hin ist die Nomi­nie­rung von Yoshiyuki Sada­moto, dem Autor des NGE Man­gas, (#34) für das „beste Cha­rac­ter Design” erwähnenswert.

Abstim­men könnt ihr ent­we­der direkt per Post­karte ( diese fin­det ihr in der aktu­el­len Ani­ma­nia oder unter die­sem Link zum selbst aus­dru­cken) oder falls ihr die Leip­zi­ger Buch­messe (17. bis 20. März ) besucht, könnt ihr die Karte auch direkt vor Ort aus­fül­len (AnimaniA-Stand, Halle 2, F400). Natür­lich wer­den wie­der zahl­rei­che Preise unter allen, die ihre Stimme abge­ge­ben haben, ver­lost. Die Bekannt­gabe der Gewin­ner erfolgt dann wäh­rend der Eröff­nungs­ze­re­mo­nie der Ani­magiC 2011 (29. Juli bis 31. Juli).

    Beste TV-Serie:

  1. Black But­ler” (Kazé)
  2. CANAAN” (Uni­ver­sum ANIME)
  3. Rock’n’Roll Kids” (Uni­ver­sum ANIME)
  4. Seki­rei” (Kazé)
  5. Beste OVA:

  6. Fist of the North Star – Chap­ter 4: Legend of Toki” (Kazé)
  7. Kite – Angel of Revenge” (Animaze)
  8. The Voices of a Dis­tant Star” (Kazé)
  9. TO - A Space Fan­tasy” (Animaze)
  10. Bes­ter Movie:

  11. 5 Cen­ti­me­ters per Second” (Kazé)
  12. Astro Boy – Der Film (Con­corde Home Entertainment)”
  13. Das Mäd­chen mit dem Zau­ber­haar (Uni­ver­sum ANIME)”
  14. Detek­tiv Conan – 13. Film: Der nacht­schwarze Jäger” (Kazé)
  15. „Evangelion:2.22 – You can (not) advance (Uni­ver­sum ANIME)”
  16. Halo Legends” (War­ner Home Entertainment)
  17. King of Thorn” (Animaze)
  18. Naruto - The Movie - Geheim­mis­sion im Land des ewi­gen Schnees” (Uni­ver­sum ANIME)
  19. Pro­fes­sor Lay­ton und die ewige Diva” (Kazé)
  20. Sis­ters of Well­ber – Elegy for a Sad War­rior” (Animaze)
  21. Sum­mer Wars” (Kazé)
  22. Sword of the Stran­ger” (Animaze)
  23. The Sky Craw­lers” (Uni­ver­sum ANIME)
  24. Bes­tes Studio:

  25. A-1 Pic­tures („Black But­ler”, Kazé)
  26. BONES („Sword of the Stran­ger”, Animaze)
  27. CoMix Wave („5 Cen­ti­me­ters per Second”, Kazé)
  28. GAINAX/Studio Khara („Evangelion:2.22 – You can (not) advance”, Uni­ver­sum ANIME)
  29. Madhouse („Sum­mer Wars”, Kazé)
  30. Oxy­bot („TO – A Space Fan­tasy”, Animaze)
  31. P.A. Works („CANAAN”, Uni­ver­sum ANIME)
  32. Pro­duc­tion I.G („The Sky Craw­lers”, Uni­ver­sum ANIME)
  33. Sun­rise („King of Thorn”, Animaze)
  34. TMS Enter­tain­ment („Detek­tiv Conan – 13. Film: Der nacht­schwarze Jäger”, Kazé)
  35. Bes­tes Cha­rac­ter Design:

  36. Hiden­ori Mat­sub­ara („King of Thorn”, Animaze)
  37. Tet­s­uya Nishio („The Sky Craw­lers”, Uni­ver­sum ANIME)
  38. Yoshiyuki Sada­moto („Sum­mer Wars”, Kazé)
  39. Tsun­en­ori Saito („Sword of the Stran­ger”, Animaze)
  40. Kanami Seki­gu­chi („CANAAN”, Uni­ver­sum ANIME)
  41. Minako Shiba („Black But­ler”, Kazé)
  42. Makoto Shin­kai („The Voices of a Dis­tant Star”, Kazé)
  43. Noboru Sugi­mi­tsu („Pro­fes­sor Lay­ton und die ewige Diva”, Kazé)
  44. Beste Regie:

  45. Masa­hiro Ando („Sword of the Stran­ger, Animaze)
  46. Hideaki Anno („Evangelion:2.22 – You can (not) advance”, Uni­ver­sum ANIME)
  47. Mamoru Hosoda („Sum­mer Wars”, Kazé)
  48. Sunao Kata­buchi („Das Mäd­chen mit dem Zau­ber­haar”, Uni­ver­sum ANIME)
  49. Mamoru Oshii („The Sky Craw­lers”, Uni­ver­sum ANIME)
  50. Makoto Shin­kai („5 Cen­ti­me­ters per Second”, Kazé)
  51. Toshiya Shi­no­hara („Black But­ler”, Kazé)
  52. Fumi­hiko Sori („TO - A Space Fan­tasy”, Animaze)
  53. Manga Natio­nal:

  54. A Kiss from the Dark” (Michael Waa­ler & Nadine Bütt­ner, CARLSEN MANGA!)
  55. Dark Magic” (Alex­an­dra Völ­ker, EMA)
  56. Die Wolke” (Anike Hage, TOKYOPOP)
  57. Ein Lied für Elise” (Nata­lia Batista, TOKYOPOP)
  58. Ninja - Hin­ter den Schat­ten” (Baron Malte & Miyuki Tsuji, CARLSEN MANGA!)
  59. Snow Flake” (Chris­tina Bäu­me­rich, EMA)
  60. Manga Inter­na­tio­nal:

  61. A Lol­ly­pop or a Bul­let” (Iqura Sugimoto & Kazuki Saku­raba, EMA)
  62. Abara” (Tsu­tomu Nihei, EMA)
  63. Bar­bara” (Osamu Tezuka, Shodoku)
  64. Black But­ler” (Yana Toboso, CARLSEN MANGA!)
  65. Dance in the Vam­pire Bund” (Nozomu Tamaki, TOKYOPOP)
  66. Ein Leh­rer zum Ver­lie­ben” (Nase Yamato, Pla­net Manga)
  67. Fairy Tail” (Hiro Mashima, CARLSEN MANGA!)
  68. Guin Saga” (Kaoru Kur­i­moto & Hajime Sawada, Pla­net Manga)
  69. High­school of the Dead” (Dai­suke Sato & Shoji Sato, CARLSEN MANGA!)
  70. Kyo­kai no RINNE” (Rumiko Taka­ha­shi, EMA)
  71. „Nah bei dir - Kimi ni Todoke” (Karuho Shi­ina, TOKYOPOP)
  72. Nana & Kaoru” (Ryuta Ama­zume, Pla­net Manga)
  73. Prin­zes­sin Sakura” (Arina Tane­mura, TOKYOPOP)
  74. Sun Vil­lage” (Inio Asano, Shodoku)
  75. J-Movie:

  76. DEATH NOTE - The Last Name” (I-ON New Media)
  77. Der rote Punkt” (Eye See Movies)
  78. Iki­gami - Der Todes­bote” (Eye See Movies)
  79. Love Expo­sure” (Rapid Eye Movies)
  80. Robo Gei­sha” (I-ON New Media)
  81. „Shock Laby­rinth 3D” (Sena­tor Home Entertainment)
  82. „The Legend of Goe­mon” (Splendid)
  83. „Yat­ter­man” (8-Films, Mus­ke­tier Media)
  84. J-Music:

  85. D´espairsRay: Immor­tal (Gan-Shin Records)
  86. D=OUT: Car­ni­val Ukiyo (CLJ Records)
  87. Detroit 7: Black & White (Spark & Shine)
  88. Doping Panda: Deca­dence Inter­na­tio­nal (Spark & Shine)
  89. Kanon Wakes­hima: Loli­ta­work Libretto (Wasabi Records)
  90. MUCC: Karma (Gan-Shin Records)
  91. Oli­via: Trinka trinka & Sai­ling Free (Wasabi Records)
  92. OZ: Rouge (CLJ Records)
  93. SuG (TOKYO MUZi­CAL HOTEL) CLJ Records
  94. VAMPS: Beast (Gan-Shin Records)
AnimaniA.de
Digg This
Reddit This
Stumble Now!
Buzz This
Vote on DZone
Share on Facebook
Bookmark this on Delicious
Kick It on DotNetKicks.com
Shout it
Share on LinkedIn
Bookmark this on Technorati
Google Buzz (aka. Google Reader)
Dieser Beitrag wurde unter Anime, Deutschland abgelegt und mit , , , , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht (falls du deine E-Mail-Adresse nicht angeben willst, kannst du anon@evangelion-blog.de benutzen). Erforderliche Felder sind markiert.

*

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>